RAQUEL GIRÃO

RAQUEL MENEZES GIRÃO
Cargo atual: 1º SECRETÁRIO
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/02/2024
Nascimento: 11/04/1985
Naturalidade: MORADA NOVA - CE
raquelmgirao@yahoo.com.br
(88) 9999-9999

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 64 matérias, representando 32,00% do total das matérias
Presente em 4 sessões, representando 3,23%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 6

Dados atualizados em: 23/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
1º SECRETÁRIO VEREADOR EM EXERCÍCIO 58ª (QUINQUAGÉSIMA OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/02/2024
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 58ª (QUINQUAGÉSIMA OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 05/11/2023
PRESIDENTE MESA DIRETORA 57ª (QUINQUAGÉSIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 57ª (QUINQUAGÉSIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/02/2024 PT PARTIDO DOS TRABALHADORES

Biografia



Raquel Menezes Girão, filha de João Perboyre Girão Filho (In Memorian) e Maria Luzia Menezes Girão, mãe da adolescente Luiza Menezes Girão, nasceu em Morada Nova Ceará em 11 de Abril.

Foi destaque como atleta nos jogos do Vale do Jaguaribe e nas competições esportivas em Fortaleza.
Raquel Girão é Professora concursada da Secretaria de Educação Básica de Morada Nova, além de ser formada em Serviço Social.

De tradicional família, com destaque para os seguintes políticos Moradanovenses, como:

vAvô João Perboyre Teófilo Girão "Seu Perboyre" - Vereador, Presidente da Câmara e Prefeito Municipal.

vTio Paterno Francisco Andrade Teófilo Girão "Chico do Perboyre" - Vereador e Deputado Estadual por dois mandatos.

vTio Paterno Francisco Xavier Andrade Girão "Franciné Girão" - Prefeito por duas vezes, Deputado Estadual por dois mandatos, Vice-Governador e
Secretário Estadual dos Recursos Hídricos (assumiu o Governo do Estado em 1994), e Vice-Prefeito.

vPrimo Paterno Adler Primeiro Damasceno Girão - "Adler Girão" - Prefeito Municipal por dois mandatos (2001 a 2008).

vPrimo Paterno Adriano Luis Lima Girão "Adriano Girão" - Vereador por um mandato (2005 a 2008).

Raquel Girão disputou, pela primeira vez, em 2016, as eleições municipais, sendo a mais votada para o Legislativo Moradanovense, com 2.770 votos.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito