HILMAR SERGIO

HILMAR SERGIO PINTO DA CUNHA
Cargo atual: VICE-PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2021
Nascimento: 30/06/1968
Naturalidade: ORÓS - CE
hspc@gmail.com
(88) 9999-9999

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 35 matérias, representando 17,50% do total das matérias
Presente em 4 sessões, representando 3,23%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 6

Dados atualizados em: 23/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 58ª (QUINQUAGÉSIMA OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 57ª (QUINQUAGÉSIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 57ª (QUINQUAGÉSIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/06/2018 à 31/12/2018
VEREADOR(A) VEREADOR LICENCIADO 57ª (QUINQUAGÉSIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/02/2017 à 30/05/2018
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 57ª (QUINQUAGÉSIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/01/2017
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PT PARTIDO DOS TRABALHADORES

Biografia

Nascido em Orós, Estado do Ceará, em 30 de Junho de 1968, filho de Osmar Jacinto e Hosana Pinto Cunha, Hilmar Sérgio chegou em Morada Nova com um ano de idade, passando a residir no então Acampamento do DNOCS, hoje bairro Irapuã Nobre. O mesmo é casado com a Professora Rejane Maia Rabelo, com quem tem dois filhos: Laura e Marcos Paulo.
Com formação superior, o mesmo é professor da rede municipal de educação, tendo antes trabalhado na Caixa Econômica Federal, em Morada Nova.
Em 1988 se lançou candidato a vereador, embora não logrando êxito, passou a exercer na gestão da Prefeita Auxiliadora Girão (1989 a 1992) a função de Secretário do CMAD (Conselho Municipal de Assistência ao Desporto). Representou Morada Nova por diversos anos nas disputas dos Jogos do vale do Jaguaribe, conquistando diversos títulos.
Hilmar Sérgio disputou as seguintes eleições para o Legislativo Moradanovense:
1988 – 202 Votos (Suplente)
1992 – 460 Votos (Eleito)
1996 – 686 Votos (Eleito)
2000 – 1.179 Votos (Eleito)
2004 – 1.104 Votos (Suplente)
2008 – 1.503 Votos (Eleito)
2012 – 1.452 Votos (Eleito)
2016 – 1.732 Votos (Eleito)

Durante esses mais de 30 anos de vida pública, Hilmar Sérgio assumiu as seguintes funções nos Poderes Executivo e Legislativo:
1989 a 1992 – Secretário do CMAD (Conselho Municipal de Assistência ao Desporto).
2001 a 2002 – Presidente da Câmara de Vereadores.
2005 a Março de 2007 – Secretário Municipal do Desenvolvimento Econômico e Rural.
2009 a 2010 – 1º Secretário da Mesa Diretora da Câmara de Vereadores.
Janeiro a Maio de 2013 – Secretário Municipal da Educação Básica.
Janeiro de 2017 – 1º Secretário da Mesa Diretora da Câmara de Vereadores.
Fevereiro de 2017 a Maio de 2018 – Secretário Municipal do Esporte e Juventude.
2019 a 2020 – Vice-Presidente da Mesa Diretora da Câmara de Vereadores.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito